Новогоднее поздравление директора Института экономики и менеджмента В.Дёмина 2016

Дорогие коллеги – преподаватели, сотрудники Института экономики и менеджмента!

Дорогие студенты и аспиранты!

От души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Обычно перед празднованием Нового года люди вспоминают все самое значимое, самое запоминающееся, что произошло за прошедший год. В случае с Институтом экономики и менеджмента это, конечно, его образование. 1 сентября 2016 года официально открыт Институт, этому событию было посвящено торжественное собрание всех преподавателей и студентов-первокурсников, состоявшееся в большом конференц-зале Научной библиотеки. Многие из присутствовавших там выпускников, работодателей отмечали, что ожидают от Института нового качества выпускников, постоянного взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества.

Этому дню предшествовала огромная работа преподавателей, сотрудников Экономического факультета, Высшей школы бизнеса, Международного факультета управления по разработке новых образовательных программ, ориентированных на использование результатов научных школ, на востребованность у работодателей, на международные тренды развития экономики и менеджмента. При этом мы старались сохранить формировавшиеся десятилетиями академические традиции, обеспечить такие условия, чтобы каждый сотрудник мог найти себе место в новой структуре. В этой работе активно участвовали наши консультанты – Корпоративный университет Сбербанка, сотрудники которого сочетают в себе понимание особенностей корпоративного обучения, Высшая школа менеджмента СПбГУ с высокой академической культурой, международные эксперты. Были погружены в эту работу и сотрудники Факультета прикладной математики и кибернетики, Факультета психологии, Биологического института – тех подразделений, где были образовательные программы, связанные с экономикой и менеджментом. В результате создан Институт, в котором сосредоточены все программы ТГУ в этой области, и который взял на себя ответственность за развитие этих направлений и достижения в них мирового уровня. Мы хотим, чтобы наш Институт был самым продвинутым в этих направлениях на территории Сибири и Дальнего Востока.

Институт экономики и менеджмента – первое подразделение в ТГУ, управление в котором построено по образовательным программам. Начинать что-то новое всегда непросто. Но уже сейчас мы привыкли к появившимся учебным офисам, руководителям программ, в ближайшее время будет создано несколько научных центров. Очень подробно обсуждаются образовательные технологии, принципы проведения экзаменов, организация обратной связи от студентов. В следующем году мы готовимся к большому переезду -  магистратура, аспирантура, кафедры, учебные офисы, научные центры, программы дополнительного профессионального образования, МBА будут размещены в новом здании в центре города, на набережной Ушайки. В новом корпусе будет по-новому организовано образовательное и научное пространство, в соответствии с международными требованиями, включая smart-библиотеку с RFID-технологией (Radio Frequency IDentification), большое количество коворкинговых пространств, пространств для самостоятельной работы.

В новом, 2017 году нас ждет много интересных и амбициозных задач. Большая работа предстоит по организации инновационно-предпринимательского трека в образовании не только для ИЭМ, но и для других факультетов и институтов ТГУ. И здесь будут востребованы наработки всех факультетов, на базе которых создан Институт, опыт работы с командой ENACTUS, опыт проектного метода обучения, работы с кейсами и многое другое. Предстоит активизировать работу с иностранными студентами, и здесь очень важен большой опыт МФУ в этом направлении. Взаимодействие с работодателями в области финансов, государственного и муниципального управления – все самое продвинутое, что есть у наших преподавателей и сотрудников, надо использовать для организации подготовки выпускников университета 3.0, выпускников новой формации – с исследовательским типом мышления, лидерскими позициями, готовых работать «поверх профессии», желающих и умеющих постоянно совершенствовать свой уровень.

Дорогие друзья! В преддверии Нового года от всей души хочется пожелать нам всем, чтобы все задуманное удалось реализовать, чтобы Институт процветал, становился все более значимым на мировом и российском научно-образовательном пространстве, чтобы наши выпускники были конкурентоспособными на рынке труда. Работа предстоит большая, а студентов очень скоро ждет зимняя сессия, поэтому особенно хочется пожелать, чтобы все мы хорошо отдохнули в эти январские выходные дни.

Новый год – особый праздник, теплый, с семейной атмосферой. Пусть Институт станет семьей для преподавателей, сотрудников, студентов, аспирантов, где каждый испытывает потребность участия и чувствует свою значимость в нашем общем деле!

Счастья вам, здоровья, семейного благополучия, успехов в жизни, веселых новогодних праздников!

С наилучшими пожеланиями,

В. Дёмин