Отчет о совместных мероприятиях кафедры экономики ИЭМ ТГУ и Ассоциации экономистов Германии и России dialog e.V.

В рамках взаимодействия Ассоциации экономистов Германии и России dialog e.V. с кафедрой экономики ИЭМ ТГУ в соответствии с задачами повышения конкурентоспособности и приоритетными направлениями развития кадрового и научно-инновационного потенциала ТГУ 21-22 апреля 2017 г. сотрудниками кафедры и членами томской региональной группы Ассоциации dialog e.V. был проведен ряд мероприятий, а именно: Экономическая краеведческая конференция «Истоки» (21.04.2017г.), заседание подсекции Секции 5. «Экономика и управление» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых и открытая лекция бизнес-консультанта, директора бизнес-мастерской БЭСТРА Е.А. Алатарцевой «Мы и новая реальность: глобальное столкновение 5х5»

21 апреля в экономико-краеведческой конференции «Истоки», посвященной Дню Земли, проведенной в Конференц-зале ТГУ, в этом году приняли участие 27 школьников из 7 образовательных учреждений: ДДЮ «КЕДР», средних общеобразовательных школ №№ 4, 44, 11, 16, лицея №8 города Томска, Зональненской средней общеобразовательной школы Томского района. Доклады школьников, написанные ими под руководством студентов-членов Ассоциации экономистов Германии и России dialog e.V., носили смешанный междисциплинарный характер, были посвящены краеведческим и экономическим проблемам в Томской области. Среди наиболее интересных докладов следует отметить следующие: «Сортировка мусора» (Белкова Дарина, МАОУ СОШ№ 4); Рахманова Кристина «Деревня Магадаево: вчера и сегодня» (ДДЮ «КЕДР»); Николаев Виктор «Из истории деревни Писарево» (ДДЮ «КЕДР»); Ведерников Лев «Проблемы припоселковых кедровников» (ДДЮ «КЕДР»); Рынков Арсений «Удивительная история д.Ипатово» (ДДЮ «КЕДР»).

22 апреля 2017 г. в заседании подсекции студенческой конференции кафедры экономики ИЭМ ТГУ в НБ ТГУ Исследовательский зал (7 ауд.) выступили 9 человек – студентов ИЭМ. Выступающие студенты изучают различные профили («Бухучет», «Экономика», «Финансы»), однако активность поднятых ими проблем в целом свидетельствует о научном интересе как студентов, так  и их руководителей – преподавателей кафедры экономики.

По результатам выступлений была организована дискуссия о необходимости проведения предзащит как формы апробации результатов научных исследований студентов.

Список докладчиков подсекции конференции:

№ пп.

ФИО (курс, профиль)

Тема доклада

1.

Дьяченко Алена (2 курс, профиль «Экономика»)

Борьба ФАС с региональным протекционизмом как противоречие теории и практики

2.

Петров Никита (3 курс, профиль «Экономика»), Мовсесян Арман (3 курс, профиль «Бухучет»)

Эмпирический анализ российского рынка алкогольной продукции (на основе статистики ЕГАИС и ФТС)

3.

Мамонтова Елизавета (4 курс, профиль «Бухучет»)

Политика локализации производства и импортозамещение в автопроме

4.

Кузнецов Игорь (4 курс, профиль «Бухучет»)

Политика госзакупок: о проблемах исполнения и контроля

5.

Лебедкина Анастасия (4 курс, профиль «Бухучет»)

Проблемы ценообразования на фармацевтическом рынке России

6.

Сёмкина Мария (3 курс, профиль «Экономика»)

Проблемы нефтепереработки в России в трудах Д.И. Менделеева

7.

Белякова Вероника (4 курс, профиль «Экономика»)

Организация и содержание текущего федерального статистического наблюдения «Метод «затраты-выпуск»

8.

Карташева Ульяна (4 курс, профиль «Бухучет»)

Нераспределенная прибыль как реальный и потенциальный источник финансирования российских компаний

9.

Паршина Юлия (4 курс, профиль «Бухучет»)

Финансирование расходов на НИОКР российских компаниями

Также 22 апреля, уже в 14.00 в 114 ауд. 12-го корпуса была проведена открытая лекция бизнес-консультанта, директора бизнес-мастерской БЭСТРА Е.А. Алатарцевой «Мы и новая реальность: глобальное столкновение 5х5». На лекции присутствовали более 40 участников – студентов и магистров как ИЭМ, так и иных структурных подразделений ТГУ. После нее многие слушатели задали интересующие их вопросы в сфере бизнеса, планирования взаимоотношений и анализа новой реальности в области личностных коммуникаций.