Первые выпускники программы бакалавриата «Предпринимательство и управление проектами – КАПИТАНЫ» получили дипломы. Ребят приветствовали ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский и первый проректор вуза Виктор Дёмин.

Программа «КАПИТАНЫ» уникальная и новая для Томского госуниверситета, она стартовала в сентябре 2020 года на базе Института экономики и менеджмента. Уже на первом курсе студенты начинают разрабатывать собственные бизнес-проекты, участвуют в практикумах по основам проектной деятельности и командообразованию, а также получают актуальные знания по основам менеджмента от преподавателей ИЭМ ТГУ, бизнесменов и коучей.

«Каждый Капитан имеет опыт запуска и ведения собственного стартапа! Именно это является особенностью нашего обучения» – отмечают ребята на страницах паблика «Капитаны в Томске» Вконтакте. У них также есть возможность представить свой стартап в качестве дипломного проекта. Среди ребят есть те, кто получил поддержку в размере миллиона рублей по программе «Студенческий стартап», либо грант «Росмолодежи» на реализацию идеи. Николай Латышев, например, получил поддержку проекта «Crowdstake» – B2B SaaS платформы в сфере инфлюенс-маркетинга, creator economy и web3.0. А Семён Посканной инициировал создание общеуниверситетского Клуба стратегической игры ГО и организовал первый турнир Большого университета на грантовые средства.

Команды сообщества капитанов очень активны в плане генерации новых проектов. Так, множество томских школьников приняли участие  во всероссийской образовательной программе по предпринимательству для школьников «START-UP SCHOOL», бизнес-интенсивах и квизах, направленных на развитие предпринимательских качеств и реализацию проектов школьников, а студенты ТГУ стали их наставниками. Также к проекту в качестве менторов присоединились руководители из разных сфер бизнеса Томска.

Большое внимание в образовательном процессе уделяется английскому языку, а в дополнительные модули входят изучение стратегической игры Го и карате киокушинкай.

– Программа «Предпринимательство и управление проектами. Капитаны» не имеет аналогов в ТГУ. Это первый в России бизнес-акселератор, интегрированный в образовательную программу бакалавриата, – комментирует руководитель программы, заместитель директора ИЭМ ТГУ Виктория Маковеева. – Она направлена на формирование предпринимательского мышления и лидерских навыков у студентов, что позволит им стать эффективными управленцами или открыть свой бизнес».

Из 26 ребят, получивших дипломы, примерно половина планирует поступать в магистратуру в Томске и Москве. Некоторые уже создали свои собственные стартапы.

Подробнее о программе можно узнать на её странице и в группе ВКонтакте.

Для справки: