Поздравление директора ИЭМ Виктора Дёмина с Новым 2019 годом

Уважаемые коллеги, преподаватели и сотрудники Института экономики и менеджмента! Дорогие студенты и аспиранты ИЭМ!

Прошедший 2018 год был юбилейным: мы отпраздновали 140-летие Томского государственного университета и 120-летие экономического образования за Уралом. Многие сотрудники и студенты института заслуженно награждены областными, ведомственными и университетскими наградами. В рамках празднования 120-летия экономического образования проведены Всероссийский семинар «Современные технологии и практики преподавания экономических дисциплин», научно-методологический семинар «Актуальные вопросы экономической науки и образования: прошлое, настоящее и будущее», круглый стол «Командный пункт»: Управленческие компетенции и образовательные технологии их формирования – в рамках III Международной конференции HR TREND – 2018, расширенное заседание Ученого совета ИЭМ.

Одним из знаковых событий уходящего года было принятие ИЭМ в действительные члены EFMD (Европейского фонда развития менеджмента), что означает высокую оценку потенциала ИЭМ на международном уровне и открывает возможности использования информационных ресурсов EFMD, а также позволяет провести международную аккредитацию наших образовательных программ (EPAS) для повышения их конкурентоспособности на международном образовательном пространстве.

Большую роль в развитии Института играет его Попечительский совет под председательством Председателя Законодательной Думы Томской области О.В.Козловской. В составе Совета – ведущие профессора бизнес-школ мирового уровня, руководители ведущих предприятий, представители власти. Заседание Попечительского Совета прошло в конце мая, так что члены Совета приняли участие в шествии ТГУ, посвященном 140-летию университета.

2017-18 учебный год был вторым учебным годом ИЭМ в его нынешнем составе и его можно кратко охарактеризовать как год выхода на устойчивое развитие. Мы выпустили первых магистров, которые поступали на учебу в только что созданный ИЭМ в 2016 году. Среди них большое количество выпускников с дипломами с отличием, что говорит о высоком качестве и студентов и преподавателей.

На данный момент в ИЭМ работает 102 преподавателя, из них 21 профессор, 57 кандидатов наук, обучаются 758 студентов, среди которых 365 бакалавров, 41 специалист, 328 магистрантов и 24 аспиранта. В следующем (2019-2020) учебном году институт выйдет на «проектную мощность» по количеству студентов.

Мы создали советы образовательных программ, с помощью которых уточнили содержание основных образовательных программ. Мы расширили перечень программ дополнительного профессионального образования и количество наших партнеров, для которых мы эти программы проводим. Бакалаврская программа параллельной подготовки «Бизнес и менеджмент» с Университетом Лондона, соглашение о которой подписано весной 2017 года, а занятия начинаются в ближайшее время, является уникальной и реализуется только в четырех московских вузах и в ИЭМ ТГУ. Начата реализация обновленной магистерской программы «Международный менеджмент», в которой участвуют наши зарубежные партнеры. В этой программе кроме специализации «Международный менеджмент» есть специализация «Мировая торговля». Открыта совместная образовательная программа подготовки магистратуры с СибГМУ, профиль «Менеджмент в здравоохранении».

В составе ИЭМ открыт Центр предпринимательства (директор И.Д.Камаев, выпускник ЭФ), основные задачи которого – образовательная (внедрение курса «Предпринимательство», «Экономика предпринимательства» для студентов бакалавриата ТГУ, возможно использование on-line программы «Бизнес-класс» и курса РВК «Технологическое предпринимательство»), а также исследовательская, проведение мероприятий, организация студенческого клуба предпринимателей. В этом учебном году занятия по предпринимательству проводятся для более 600 человек с 12 факультетов.

Ряд наших преподавателей показали хорошие результаты в науке. Например, кафедра государственного и муниципального управления (заведующая С.Э.Мартынова) опубликовала 3 статьи в журналах из второй квартили, а сотрудники кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики (зав. каф. В.В.Домбровский) опубликовали статью в журнале с импакт-фактором больше 6 ! Сотрудники ИЭМ выполняли ряд грантов, проектов и договоров на проведение исследований, среди которых, например, грант РФФИ «Бизнес-модель компаний как основа формирования общих ценностей и социального капитала» (руководитель Е.В. Нехода, зав. кафедрой стратегического менеджмента и маркетинга).

Отличные результаты показали студенты ИЭМ. Около 30 студентов удостоены различных стипендий (Оксфордского фонда, Фонда Потанина, стипендий PwC, Сбербанка и др.).
Две команды студентов Института экономики и менеджмента ТГУ победили в региональном хакатоне "Открытые данные Томской области", создав за 24 часа социально полезные мобильные приложения. Бакалавры ИЭМ, обучающиеся по направлению "бизнес-аналитика", выиграли сразу в двух номинациях из 4-х: команда «TakeFive» стала победителем в номинации «Лучшая визуализация открытых данных», предложив проект «TomBestHome» по поиску релевантного места жительства на основе предпочтений пользователя. Команда «Формула Байеса» была признана победителем в дополнительной номинации «Лучшее IT-решение для районов и поселений».

Дорогие коллеги, студенты и аспиранты! Можно продолжить перечисление хороших результатов, достигнутых в 2018 году. И очень многое предстоит сделать в следующем году. Поэтому, поздравляя с Новым годом, хочу сказать огромное спасибо тем, чьими руками достигнуты эти результаты – вам, дорогие друзья!

Желаю и дальше ставить на первый взгляд нереальные цели, нерешаемые задачи, а потом успешно их решать, и чтобы на это хватило здоровья, ресурсов, времени!
Всем желаю доброго здоровья, хорошего отдыха в новогодние выходные, благополучия вашим семьям, всего наилучшего вам и вашим близким!

С новым годом!
Директор ИЭМ, проректор ТГУ,