Студенты ИЭМ выявили проблемы города и предложили пути их решения

Первокурсники направления «Предпринимательство и управление проектами» (КАПИТАНЫ) приняли активное участие в исследовательском модуле, где представили на суд жюри итоги изучения городских районов.

За несколько недель работы команды провели полевое исследование районов Томска, пообщались с их жителями, создали 3D модель района и описали проблемы, которые они обнаружили на территории, а также предложили пути решения.

В жюри вошли томские общественники, историки и краеведы.

Оказалось, что проблемы достаточно схожие, как и способы их разрешения. Так, например, команда «EcoBioBiz» отметила среди проблем части Ленинского и Советского районов наличие большого количества старых зданий в аварийном состоянии, недостаточное количество парковочных мест, неудовлетворительное состояние трамвайных путей, большое количество мусора. Ребята собрали данные о точках скопления мусора, местах с неприятными запахами и зданиях, требующих реставрации и отразили все собранные данные на 3D модели района. Среди способов решения проблем они указали необходимость увеличения количества мусорных баков, активизацию работы дворников, реставрацию старых зданий и реконструкцию трамвайных путей, увеличение парковочных мест.

- Мы проходили более 10 километров за день и успевали опрашивать более 10-ти человек за час, - рассказывают представители команды.

Другая команда – «Команда Даши путешественницы» - исследовала район набережной реки Ушайки. Она предложила интересный способ узнать о его особенностях и проблемах, разместив на 3D модели QR коды, ведущие на сайт проекта.

- Наш район - это удивительное место, которое объединяет в себе как старинные здания, так и покосившиеся частные домики в аварийном состоянии. Такой контраст является главной особенностью района. Он показывает, как два разных мира способны существовать бок о бок, - пишут ребята на сайте.

Они также подчеркивают, что актуальными для района являются проблемы загрязненности воды в Ушайке и ее прибрежной территории, а также отсутствие благоустройства. «На прибрежной территории существует 38 крупных свалок, на которых находится 3500 кубометров мусора», - отмечают они.

Студенты выяснили, кто отвечает за решение различных городских проблем, и разместили активные ссылки на эти ресурсы. Среди них - департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области, приемная по личным обращениям граждан региона, экологический проект «Сделаем!» в Томской области и т.д.

- Участие в этом проекте для нас было необычным и очень интересным, - рассказывают участницы команды «1984-ый, или не все так плохо?», которая исследовала район Московского тракта. – Мы поняли, что, несмотря на первое не самое радужное впечатление о районе, здесь есть много интересного, людям нравится их район, тут находятся культурные центры – например, уникальный театр «2+КУ». А еще для нас такое исследование было открытием - всю жизнь прожив в Томске, мы никогда тут не были, а теперь почувствовали контраст. Главное, чтобы жители не молчали о проблемах, потому что молчанием ничего не решить», - рассказали ребята.

Победителем завершающего мероприятия MAP RING в рамках исследовательского модуля стала команда «lago blanko», а команду «Ешь.Молись.Оденься» эксперты из «Опоры России» наградили специальным призом - коробкой мороженого.