Студенты разработают и попробуют продать инновационные проекты в ИЭМ

29 сентября в ТГУ стартует «Школа идей». Участникам предстоит смоделировать продукты или технологии по нескольким направлениям – интернет вещей, беспилотные автомобили, дроны и искусственный интеллект. В финале команды попробуют продать проекты друг другу. Победителей определят специалисты в области продаж из ведущих томских технологических компаний – DI Group, Rubius и Elecard.

«Школа идей» пройдет 29 сентября с 10.00 до 18.00 в корпусе ИЭМ ТГУ (Набережная реки Ушайки, 12). Обучение будет проходить в двух форматах – лекции и практические занятия. Для участия необходимо подать заявку. Количество мест ограничено.

Организаторами мероприятия являются управление инновациями и Центр предпринимательства ТГУ, а также партнер университета – IT-компания Rubius.

Напомним, что Центр предпринимательства – новая структура на базе Института экономики и менеджмента ТГУ. В его задачи входит обучение студентов, в частности, разработан семестровый курс по предпринимательству для студентов, он встроен в учебный план 12-ти факультетов. Учащиеся узнают о способах формирования и развития команд, оценке рисков, анализе и оценке рынка, инструментах привлечения финансирования. Занятия проходят в форматах мозговых штурмов, деловых игр, кейсов, проблемного обучения и других.
Предпринимательство – это наука, которая требует не только получения академических знаний, но и практического опыта. Понимая это, мы активно выстраиваем взаимодействие с внешней средой, в частности, с бизнесом и региональными структурами поддержки предпринимательства, – говорит директор Центра предпринимательства Иван Камаев. – Мы заложили несколько лекций, которые ведут гости из внешней среды, например, коллеги из фонда развития бизнеса департамента по инновационной деятельности администрации Томской области. Они рассказывали студентам, какие основные инструменты поддержки бывают в регионе, на что стоит обратить внимание, описали возможности для студентов, у которых есть идея и которые только пробуют себя в предпринимательской сфере.
С сентября занятия по предпринимательству стартовали на пяти факультетах, их посещают около 300 студентов. Во втором семестре курс пройдут еще 300 обучающихся семи факультетов ТГУ.