Цифровая трансформация, эффективные бизнес-стратегии: магистранты ИЭМ защитили диссертации

Анализ деятельности крупных предприятий, способы продвижения и внедрения новых технологий и методик, увеличение продаж – все эти цели магистранты ИЭМ ставили и достигали в своих магистерских диссертациях. Защита нынешнего года сочетала в себе новый онлайн-формат и комиссию в составе преподавателей и представителей предприятий.

Выпускники предложили собственные алгоритмы внедрения некоторых процессов: в частности, системы бережливого производства, программы лояльности для повышения продаж, стратегии эффективных маркетинговых коммуникаций. Проделана большая работа по анализу деятельности вузов, оборонных предприятий, страховых компаний. Большинство выпускных работ созданы на основе реальных производственных процессов предприятий, на которых выпускники уже либо работают, либо проходили практику: ЗАО «Сибирская Аграрная Группа», ООО «ТоМаш», «ЛАМА», «Томские мельницы», структур органов государственного управления и других. Несколько работ выпускники посвятили исследованию гибких методов управления проектами.

Многие темы, выбранные магистрантами, перспективны как для дальнейших научных исследований, так и для практического внедрения.

- Тема внедрения системы бережливого производства очень хорошая, мы уже 12 лет в Сбербанке этим занимаемся, - отметил управляющий Томским отделением ПАО «Сбербанк» Алексей Зарубин, комментируя выступление Ольги Кузнецовой с темой «Концептуальные основы внедрения бережливого производства на промышленных предприятиях». – Если с помощью вашего исследования предприятие сможет посчитать свои потери и внедрить систему бережливого производства, то это замечательный результат. Добавим, что по итогам защиты работа Ольги признана комиссией одной из лучших.

Алина Шувалова, посвятившая работу теме «SCRUM как эффективный метод управления командой», поделилась интересными фактами, что более 57% предприятий самых различных отраслей (в том числе в образовании, крупной промышленности, издательском деле и пр.) используют работу по данному методу, хотя создавался он в большей степени для IT-сферы.

Елизавета Колбас, рассказывая о «Цифровой трансформации компании», отметила важность обоснования необходимости цифровизации – сегодня об этом говорят и представители власти, и промышленности. Но в своем желании цифровизировать свою деятельность многие компании замахиваются на проекты, которые невозможно осуществить – в этой связи необходимо анализировать, какие элементы процессов имеет смысл цифровизовывать, а какие оставлять в классическом виде.

23 июня защитились иностранные студенты ИЭМ. Они также посвятили свои работы актуальным темам: так, Дэнис Бума работал над разработкой концепции продвижения банковских услуг в Камеруне, а Аволий Оладеле Олушола подробно исследовал соглашение об Африканской континентальной зоне свободной торговли и возможные последствия для африканской бизнес-среды.

- Приходите в аспирантуру или хотя бы станьте президентами! - подвела итог очередного дня защит председатель комиссии, профессор Ирина Никулина.

- Главные оценки все же будет ставить вам жизнь, - отметила, поздравляя ребят с защитой, директор по персоналу группы компаний «ЛАМА», член аттестационной комиссии Анжелика Жураковская. – Придя на работу в разные компании, вы будете вспоминать, что многим вещам вы научились именно в ТГУ - будьте благодарны тому, что вы научились. Пусть знания и практики помогут вам стать отличниками в жизни! Обязательно поблагодарите тех, кто вас этому научил – умейте быть благодарными.

- Мне понравились практически все работы, - отмечает член аттестационной комиссии, генеральный директор ООО ТПК «САВА» Андрей Никитин. - Я сравниваю работы студентов ИЭМ с работами ребят из другого региона (состою в ГАКе уже несколько лет), и уровень наших магистрантов высокий. Я бы особо отметил работу Руслана Гиреева («Повышение лояльности потребителей интернет магазина посредством использования инструментов онлайн-маркетинга», работа признана комиссией одной из лучших), она и актуальна, и имеет большое практическое значение, я бы дал этой работе первое место. Всегда говорю, что плохо, когда студенты не проходят практику. А здесь вижу, что все владеют не только теорией, но большинство проходили практику, работают – это очень важно. Я бы уже с первого курса отправлял студентов на производственные предприятия, чтобы они видели, как все работает, имели бы понимание, и, например, к нам, пищевикам, выпускники уже могли приходить практически готовыми специалистами.