"Умри, но публикуйся!": преподаватели и студенты ИЭМ - о лучших книгах из библиотеки Сбербанка

После церемонии вручения ТГУ библиотеки Сбербанка мы взяли мини-интервью у преподавателей и студентов ИЭМ, попросив их рассказать, какие книги произвели на них наибольшее впечатление.    

ЕВГЕНИЯ НЕХОДА, зав. кафедрой стратегического менеджмента и маркетинга:

- эти книги написаны в жанре бизнес-романа, простым, понятным языком. Их ценность в практической направленности. Многие из авторов прекрасно разбираются в теории, но все они были либо консультантами, либо работали в крупных компаниях. 

Хочу отдельно сказать об Элияху Голдратте («Цель», «Критическая цепь»), авторе теории ограничений, которая широко используется в менеджменте. Также он работал в компании по разработке ПО, стоял у истоков практики. Тот же Генри Минцберг («Менеджмент. Природа и структура организаций») собрал материал по 100 организациям абсолютно из разных сфер! Это очень хорошая эмпирика. Я бы сама из подаренного почитала «5S для офиса» (Томас Фабрицио, Дон Тэппинг).

ЛЮДМИЛА ТКАЧЕНКО, руководитель офиса бакалавриата:

- А вот посмотрите: книга «Любовь, любовь, любовь» (Лиз Бурбо). Думаете, это только о любви? Это еще и о том, как принять выбор близких, потерю, болезнь, старость. Я сама сейчас дочитываю «Критическую цепь» Голдратта. Эта книга об управлении проектами, нахождении в них узких мест и работе с ними. Я в этой книге нашла интересную фразу: "Умри, но публикуйся!". Очень важная фраза для сегодняшнего мира. 

- Удобство в том, что ребята могут почитать эти книги в электронном виде, - добавляет МАРИЯ ГЕРМАН, руководитель офиса магистратуры.

МИХАИЛ ЧИКОВ, доцент кафедры экономики:

«Я бы порекомендовал книгу Джудит Гурвиц «Просто о больших данных», эта тематика сегодня живо обсуждается в профессиональной среде и не только. Очень доступно рассказывается о том, как могут использоваться большие данные, в том числе для принятия бизнес-решений, проведения экономического анализа, что очень важно.

«Коллекция книг Сбербанка - это готовые бизнес-кейсы. Это может помочь студентам развить кругозор и узнать об опыте передовых экономических исследований, управления компаниями, принятия эффективных управленческих решений». 

- Я читал «Эмоциональный интеллект» Дэниела Гоулмана, - рассказывает ИЛЬЯ ДМИТРИЕВ, магистрант ИЭМ. Эта книга произвела на меня очень большое впечатление! Она о восприятии эмоций, о том, как читать и понимать чужие эмоции, оказывать на них влияние. Об этом мы задумывались довольно давно, когда начинали заниматься проектной деятельностью с моим научным руководителем на 4-м курсе. И эта книга очень вовремя попалась мне под руку.

Напомним, сегодня Сбербанк подарил ТГУ 70 уникальных книг по лидерству, развитию личности, лучшим практикам менеджмента, современным тенденциям в экономике и управлении.

Книги будут размещены в читальном зале Общественных наук и психологии (№3) в свободном доступе. Их можно будет почитать в печатном виде и в электронных форматах. 

Весь список тут: http://sberbank-university.ru/ru/projects/library/