В феврале ИЭМ начнет подготовку аграриев с высшей бизнес-квалификацией «МБА-Агробизнес»

В 2017 году состоится первый выпуск программы профессиональной переподготовки «МБА-Агробизнес» (AgriMBA). 20 руководителей и специалистов сельхозпредприятий Томской области получат два диплома, каждый из которых имеет международную аккредитацию: MBA ТГУ (Master of Business Administration, высшая ступень в бизнес-образовании) и диплом Ассоциации университетов аграрного образования.

ТГУ – единственный вуз в Сибири и на Дальнем Востоке, которому предоставлено право подготовки по программе AgriMBA. Основная ее цель – подготовка российских управленческих кадров для аграрного сектора экономики. Программа AgriMBA реализуется под эгидой Европейской ассоциации университетов аграрного образования совместно с Университетом Вагенингена (Нидерланды), который возглавляет мировой рейтинг вузов по предметной области «Агропромышленность и лесное хозяйство».

Обучение проходит в течение двух лет. Курсы ведут как ученые ТГУ, так и эксперты из Нидерландов, Сербии, Словакии, Великобритании, Венгрии и США. Программа включает несколько учебных модулей: экономика, маркетинг, финансы, логистика, менеджмент, современные технологии агробизнеса. Также предусмотрены зарубежные стажировки.

– Слушатели первого набора отмечают, что особенно полезными для них стали практически ориентированные курсы – международный маркетинг, международное аграрное право, инновационные подходы при производстве молочной продукции, – отметил куратор программы со стороны ТГУ, профессор Биологического института Андрей Бабенко.

Сейчас слушатели начали работу над выпускными квалификационными работами, в которых они должны будут представить проекты по применению полученных знаний при ведении собственного бизнеса.

По словам проректора по учебной работе ТГУ Виктора Дёмина, в этом году программа AgriMBA продолжит свою работу на базе Института экономики и менеджмента.

Набор новой группы стартует 1 февраля, при этом университет планирует привлечь слушателей и из других регионов Сибири и Дальнего Востока. Планируется, что обучение второго набора начнется в марте. Отметим,  у сельхозпроизводителей Томской области есть возможность компенсировать часть затрат на обучение за счет средств регионального бюджета.

Желающим записаться на обучение по программе «МБА-Агробизнес» (AgriMBA) необходимо обращаться по тел. (3822)783730.