Зинаида Егоровна Сахарова - заслуженный декан ТГУ. Поздравляем с наградой!

Сердечно поздравляем Зинаиду Егоровну Сахарову с полученным званием «Заслуженный декан ТГУ»! Сегодня ректор ТГУ Эдуард Галажинский на заседании Ученого Совета университета вручил эту почетную награду Зинаиде Сахаровой, которая в течение 27 лет бессменно руководила экономическим факультетом ТГУ! В арсенале заслуженного декана экономического факультета до сегодняшнего дня уже было 11 наград, сегодня их стало уже 12!

Зинаида Егоровна начала свою педагогическую деятельность в ТГУ с 1982 года, совмещая ее с работой в должности заместителя декана экономического факультета по учебной и воспитательной работе. С 1989 по сентябрь 2016 года она руководила экономическим факультетом (в должности декана), достойно встретив, пожалуй, самые непростые годы. Этот этап был сложным в жизни всего университета: изменение экономических взаимоотношений в стране, переход на новые технологии обработки информации с использованием новейшей вычислительной техники и выходом в Интернет, введена платная основа для получения второго высшего образования, начата коммерческая подготовка студентов и многое другое. В этих сложных условиях Зинаида Егоровна одна из первых в ТГУ сумела привлечь дополнительные денежные средства на факультет и университет. Под ее руководством на факультете были открыты новые специальности: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Налоги и налогообложение» , а также открыты новые кафедры на факультете (кафедра мировой экономики и налогообложения, кафедра математических методов и информационных технологий в экономике), проведена большая работа по пересмотру и обновлению учебных планов, созданию и введению на факультете новых дисциплин.

Зинаида Сахарова провела огромную работу по расширению учебно-материальной базы на основе новейшей информационной техники: для этого были активно использованы как собственный опыт педагога-доцента, заместителя декана, так и материалы зарубежных стажировок: в Дортмундском университете (ФРГ, 1992 год), в университете штата Oгайо (США, 1994 год), в rороде Билефельд по направлению «Бизнес образование» (Германия, 2006 год), в городе Тюбинген по направлению «Экономика экспертно-ориентированных фирм» (Германия, 2011 год), «Technological incubators and innovations management» (Германия, 2012 год) и других. Она неоднократно повышала квалификацию в городах Томск (2010, 2014 rоды), Ганновер (Германия, 2014 rод) и других. Создала и возглавила учебно-методический центр по подготовке и переподготовке кадров аудита при Министерстве финансов Российской Федерации (1994-2006 годы).

Общий педагогический стаж Зинаиды Егоровны 48 лет. Под ее руководством подготовлено более 200 дипломников, многие из которых впоследствии заняли ответственные посты в эконмической сфере Сибири и за ее пределами. Она разработала и читала собственные курсы: «Экономическая статистика», «Планирование народного хозяйства», «Основы теории народонаселения», «Государственное регулирование общественного развития», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка». Сделаны публикации и выступления различного уровня: международные, всероссийские, региональные. Среди публикаций две монографии (в соавторстве), учебно-методические пособия. Зинаида Сахарова руководила грантами: РФФИ (1998 год), фонда Д. Сороса «Поддержка кафедр» (2000-2002 годы), фонда Д. Сороса «Организация и проведение симпозиума» (2000год), Летняя школа «Преподавание экономики: современные технологии обучения» (2001 rод). Она 11 раз организовывала на факультете регулярные экономические чтения по проблемам развития науки и образования в Сибири и ТГУ (в том числе были изданы сборники).

Зинаида Сахарова стала по-настоящему руководителем нового типа. Интеллигентность, честность, деловые таланты, умение принимать взвешенные решения и чутко относиться к людям, преданность университету – всё это отмечают и ценят коллеги.