Легко о налогах, управлении, стресс-менеджменте и управлении проектами. Выпускники Президентской программы уже пользуются новыми знаниями

Мы выросли профессионально и личностно. Теперь у нас есть то, чего недоставало в течение многих лет практической работы. Мы влюбились в преподавателей и их предметы. Не думали, что о налогах можно рассказывать легко и увлекательно. Вот лишь некоторые отзывы выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров 2021 года. 14 человек, руководителей, представителей крупных региональных предприятий из сферы энергетики, химии, медицины, строительства, связи и других отметили, что обучение стало новым этапом и личного развития, и профессионального роста. 

7 декабря в Институте экономики и менеджмента ТГУ выпускники Президентской программы получили свои дипломы. Но дипломы – лишь констатация факта завершения обучения. Год лекций и проектов, экскурсий и дискуссий. Для чего успешные и уже состоявшиеся в профессии люди идут снова учиться в ТГУ? Каков практический эффект от обучения по программе? Кто в выигрыше: предприятие или работник, прошедший обучение? 

Своими наблюдениями и размышлениями по итогам обучения поделились сегодняшние выпускники. 

1.     Обучение в Президентской программе систематизирует то, что получено за годы практики на том или ином предприятии, в бизнесе, образовании – где бы то ни было. 

«Хочу особенно подчеркнуть важность этого пункта! Когда мы юными людьми поступаем в вуз, то получаем теоретические знания, с ними идем в практику, идем по жизни, растем профессионально. Но на определенном этапе практика начинает тебя переполнять, и необходимо привести ее в систему. Для этого по прошествии нескольких или даже десятков лет после окончания вуза нужно учиться снова. Мы живем в изменяющемся мире, мы получаем опыт. В какой-то момент нам нужна и новая теория, специальные знания. Нам их не дают в вузе на старте нашего жизненного пути. А сейчас – да. Так происходит качественный профессиональный скачок. И это очень важно!». Евгения Кузнецова, финансовый директор-главный бухгалтер АО «ТЭТЗ».

«Я инженер, энергетик. Пришла на программу с тем, что у меня много практических знаний и умений, опыт руководства в различных направлениях, а теории управления не хватало – и здесь я это получила». Татьяна Мартышева, начальник процессингового центра АО «Томскэнергосбыт». 

2.     Новые дисциплины, которых не дают в базовых образовательных программах вузов, необходимы, чтобы развивать свое предприятие, бизнес. 

«Мне очень понравился цикл занятий по управлению рисками: полезно и интересно. «Оценка бизнеса» – просто классный цикл занятий: прекрасная манера обучения преподавателя, не было скучно, каждый из нас смог оценить свой проект и компанию, уже обладая знанием основ оценки бизнеса». Иван Загоровский, руководитель ортодонтического центра «Мастер Дент» (ООО «Жемчуг»).

«У меня изначально была потребность обучиться управлению проектами. А в ходе обучения я поняла, что мне не хватало знаний также и в управлении рисками, системном анализе, финансовом менеджменте. И, конечно, большая заслуга в прекрасной подаче материала принадлежит преподавателям, в некоторых мы просто влюбились». Евгения Кузнецова, финансовый директор-главный бухгалтер АО «ТЭТЗ».

«Очень интересной была дисциплина «Управление изменениями». «Оценка бизнеса» стала просто открытием. А налоги – предмет, который мог бы быть скучным, здесь был на очень высоком уровне». Татьяна Мартышева, начальник процессингового центра АО «Томскэнергосбыт». 

3.     Быстрое внедрение новых знаний и навыков в свою профессиональную деятельность. 

«Получая новые знания, параллельно мы сразу применяли их в своей работе. Каждый видел, как это работает на практике. Есть ряд быстрореализуемых направлений, например, стресс-менеджмент – было очевидно сразу, насколько легче становится работать, когда осваиваешь конкретные методики. Идя на программу, я знал, что именно хочу получить – и свою стратегию я полностью реализовал». Иван Загоровский, руководитель ортодонтического центра «Мастер Дент» (ООО «Жемчуг»). 

«Моя итоговая работа носила чисто прикладной характер. Мне нужно было исследовать проблему, которая касалась моего предприятия. На основе этой работы я буду разрабатывать программный документ, который был очень нужен для производства. Знаю, что и у других слушателей так же». Евгения Кузнецова, финансовый директор-главный бухгалтер АО «ТЭТЗ».

4.     Не только профессиональный рост, но и личностный. 

«Это настоящий шаг вперед: и лично, и в профессии. Мы пришли на программу одними людьми, а выходим другими: другое видение, другие горизонты». Евгения Кузнецова, финансовый директор-главный бухгалтер АО «ТЭТЗ».

«Занятия по программе в ТГУ ведут высокопрофессиональные преподаватели, у них есть чему поучиться не только в профессиональной деятельности, но и в жизни. Они нас не только обучали, но и мотивировали, вдохновляли. Это выход из зоны комфорта – а значит, развитие. И профессионально, и личностно». Татьяна Мартышева, начальник процессингового центра АО «Томскэнергосбыт». 

5.     Совмещать основную работу и обучение оказалось не так сложно. Важна дисциплина и самоорганизация. Это, в свою очередь, залог и дальнейшего успеха. 

«Достаточность времени – это вопрос приоритетов и организации своей жизни. Мне пришлось стать более организованной, и это очень позитивно». Евгения Кузнецова, финансовый директор-главный бухгалтер АО «ТЭТЗ».

6.     Процесс обучения организован максимально комфортно для слушателей.

«Очень здорово все было организовано. Формальные и неформальные вопросы решаются очень быстро. Даже онлайн-формат не стал препятствием, все было безукоризненно». Татьяна Мартышева, начальник процессингового центра АО «Томскэнергосбыт».

7.     Обучение по программе мотивирует развиваться и дальше. 

«Думаю немного передохнуть и снова думать о том, куда пойти учиться дальше. Мы останемся в нашей группе, в которой организаторы делают рассылки, будем получать информацию, в том числе по стажировкам. Это очень удобно». Татьяна Мартышева, начальник процессингового центра АО «Томскэнергосбыт». 

Директор ИЭМ Евгения Нехода, руководитель Президентской программы в ТГУ , вручая дипломы выпускникам, предложила всем вступить в Ассоциацию выпускников Президентской программы. Это профессиональное сообщество – хорошая возможность решать деловые вопросы, быть в курсе актуальных проектов, делиться опытом и получать необходимую информацию. Евгения Владимировна поблагодарила выпускников-2021 за удивительно дружелюбную атмосферу в группах, энергию и желание учиться и развиваться. 

Евгения Нехода:

- Программа подготовки управленческих кадров (Президентская программа) реализуется с 1997 года. За это время в ТГУ прошли профессиональную переподготовку более тысячи человек. В большинстве слушатели Президентской программы имеют инженерное образование, занимают управленческие позиции в компаниях Томского региона. Синергия инженерного и управленческого образования позволяет выпускникам Президентской программы подняться на новый уровень профессионального и личностного развития, систематизировать знания в области экономики и менеджмента, развить навыки проектной деятельности, использовать полученные знания для осуществления изменений в своих компаниях.

Примечательно, что в последние годы на нашей программе профессиональной переподготовки учатся управленцы вузов города Томска (проректора, деканы, руководители различных подразделений). Сегодня в рамках консорциума томских вузов и реализации проекта Большого университета необходимы управленцы, владеющие знаниями и навыками в области управления изменениями, цифровой трансформации, разработки стратегии в условиях неопределенности, управления талантами. На мой взгляд, программа профессиональной подготовки управленческих кадров позволяет овладеть этими компетенциями. 

Поздравляю наших слушателей с окончанием Программы, желаю реализации планов, новых идей, единомышленников и процветания!

 Директор офиса (деканата) программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ Ирада Магаева:

- С 2020 года обязательный элемент учебного плана программы - прохождение российской стажировки. Для понимания ключевых проблем организаций и способов их решения, изучения передового опыта, понимания путей и проблем трансформации управления организациями в цифровую эпоху, в сентябре была организована стажировка в ООО «Артлайф» и ООО «Инжиниринговый химико-технологический центр» (г. Томск). По итогам стажировки каждый участник представил презентацию полученных результатов. Слушатели оценили важность такого формата обучения, многие отметили наличие договоренностей о партнерских взаимоотношениях с руководством компании и сотрудничестве по отдельным направлениям деятельности. В рамках программы также предусмотрена подготовка к зарубежной стажировке.

 

Предлагаем также познакомиться с архивом материалов о выпусках Президентской программы прошлых лет.

Выпуск-2019

Выпуск-2020

Стажировка по программе-2021