В ИЭМ выбрали лучших школьников-предпринимателей

В ИЭМ состоялся финал «Start Up School» – международной образовательной программы по предпринимательству для школьников России и Кыргызстана. Победителем стала команда красноярских школьников «ПИК развития» с проектом цифровой платформы с практико-ориентированными играми.

Цель созданной в 2020 году программы «Start Up School» - формирование сообщества молодых предпринимателей из школьников, студентов, экспертов бизнеса и преподавателей России и Кыргызстана. Организаторы вовлекают школьников-будущих лидеров в предпринимательство для формирования предпринимательского мышления. Создатели - наставники и студенты образовательной программы «Капитаны» (одноименное направление бакалавриата стартовало в ИЭМ в 2020 году). Партнеры Программы в России и странах СНГ - штаб-квартиры международной программы предпринимательских студенческих проектов ENACTUS.

Второе место в состязании заняла команда из Ростова-на-Дону с проектом «Подарочные наборы by Kristina» - из сувенирного мыла и свечей из вощины. Третье место разделили: команда из Кыргызстана (какая именно - ребята узнают на совместном мероприятии в ближайшие выходные) и томская команда «LinX» с проектом приложения для знакомств Hey Hie.

Эксперты подчеркнули, что все представленные проекты очень актуальны и важны для современного мира. «Проекты запомнились своим масштабом, а участники - очарованием и вовлеченностью. Самое главное, что в проектах отражаются важные жизненные ценности, которые молодое поколение двигает вперед», - отметил один из экспертов.

Экспертами в нынешнем году стали: Альфия Кулешова - основатель бутиков кофе и чая «УтроЗдесь»; Наталья Седова - предприниматель, создатель интернет-магазина Клуб 2 метра одежды для мужчин выше 2-х метров ростом; Артём Чучвера - продюсер, основатель видео-продакшена Noima.film (Нойма фильм), за 6 лет сделал более 200 проектов в сфере рекламы, шоу, сериалов, кино.

Статистика:

• С момента запуска курса «Start Up School» в 2021 году более 500 школьников 9–11 классов прошли обучение основам бизнеса и предпринимательства по 7 модулям.

• Проведено более 500 встреч с командами и их наставниками, реализовано более 300 часов плодотворной работы.

• Более 70 команд рассказали о своих проектах и получили ценные советы, идеи и предложения от более 30 действующих лидеров бизнеса.

• Программа реализуется совместно с 17 городами России и пятью университетами Кыргызстана.

• В программе принимают участие студенты-наставники 1–4 курсов бакалавриата (в России более 120 человек, в Кыргызстане около 25) и участники-школьники 9–11 классов (в России более 750, в Кыргызстане более 90).

• На данный момент в программе около 200 стартап-проектов.

Материалы о проектах прошлых лет:

О битве проектов 2021 года

О награждении победителей 2021 года