Поздравление директора ИЭМ Евгении Нехода с наступающим Новым Годом

Дорогие студенты, коллеги, дорогие партнеры, друзья! Вот и заканчивается очередной год.

В этом году наши студенты вновь одержали победы в престижных научных конкурсах, стали победителями и призерами Международной Олимпиады по Экономике и менеджменту, XXII Евразийского экономического форума молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и возможностей», Региональной олимпиады по Макроэкономике среди вузов СФО. Наши студенты – победители именных стипендий Л. Гринкевич и Т. Хисматулина, стипендии Фонда Потанина; победители конкурса «Студент года». 

В 2022 году студенты нашего Института завершили предпринимательскую практику в «Техноспарке» в рамках Программы #cтартапдиплом и открыли Школу предпринимательства. Выиграли кубок Императорского университета и стали первыми в конкурсе «Лучшее профбюро» среди вузов Томска, заняли первое место на фестивале STUDмарафон. Проекты наших студентов победили в конкурсах грантов Росмолодежи, в конкурсе «Студенческий стартап» Минобрнауки и Фонда содействия инновациям; наши студенты заняли 1-е место (вместе со студентами ЮИ) во Всероссийском хакатоне по цифровой экономике, и занимали призовые места в спортивных соревнованиях весь год.

Мы стали организаторами Международного форума «Современные тренды экономического и управленческого образования» (приняло участие более 120 человек, включая ученых и экспертов из Италии, Белоруссии, Узбекистана). Наши преподаватели защитили докторские (Ольга Беломытцева и Мария Герман) и кандидатские (Татьяна Куклина) диссертации. А экспертное заключение Дмитрия Хлопцова и Ольги Беломытцевой в деле ЮТэйр перевернуло арбитражную практику в России. Наши преподаватели победили в конкурсах проектов «Приоритет-2030»:

  1. Институт цифрового защитника человека как новый элемент цифрового общества. Руководитель – Марина Рыжкова.

  2. Устойчивое развитие территорий: императив единства экономических, социальных и экологических задач. Руководитель – Ирина Гаммершмидт.

  3. Подготовка «новых предпринимателей» для создания и реализации стартап-проектов. Руководитель – Виктория Маковеева.

В рамках Программы Приоритет-2030 преподаватели ИЭМ вошли в состав лаборатории психологической и финансовой безопасности человека (Рыжкова Марина и Чиков Михаил).

Усилиями Центра предпринимательства и Центра карьер было организовано много институтских, общеуниверситетских, всероссийских и международных мероприятий, привлечено к участию более 10000 человек и более 100 партнеров. Институт запустил новый проект «Путь к успеху». Центр предпринимательства реализовывал Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» (проведение тренингов предпринимательских компетенций и акселерационной программы «Биомедтех и новые материалы»).

Мы продолжили участие в Федеральном проекте «Содействие занятости» (реализовано 5 программ, прошли обучение более 250 человек, охвачено 8 федеральных округов и 44 региона РФ, для ведения занятий привлечены представители бизнеса), продолжили программу параллельной подготовки «Бизнес и менеджмент» и сетевой программы «Управление в здравоохранении»; запустили новые программы дополнительного профессионального образования.

Впереди у нас много работы, продолжение начатого и реализация задуманного, новые планы в области исследований, экспертизы и образовательных программ!

Новый год – это семейный праздник, праздник тепла и уюта домашнего очага. Разрешите поздравить весь коллектив, студентов, партнеров и друзей нашего Института с наступающими новогодними праздниками. Пожелать крепкого здоровья, счастья, удачи, благополучия. Хороших праздничных дней!

С наилучшими новогодними пожеланиями, Евгения Нехода