В ИЭМ стартовала приемная кампания

20 июня стартовала приемная кампания в ТГУ. Кампания текущего года имеет свои особенности, появились новые правила приема, которые нужно учитывать при подаче документов. Обо всем этом в нашем материале.

Пожалуй, один из самых частых вопросов от абитуриентов – сколько у вас бюджетных мест? В этом году количество бюджетных мест в ИЭМ увеличилось. В бакалавриат наберут 100 студентов (в прошлом году было 89). В магистратуру – 131, из них 91 – очная форма обучения, 40 – очно-заочная (в прошлом году всего было 117 мест).

ИЭМ набирает студентов по двум направлениям бакалавриата: экономика (программы «финансовая экономика» и «бизнес-аналитика») и менеджмент (программы «менеджмент» и «предпринимательство и управление проектами КАПИТАНЫ»). Программа специалитета одна – экономическая безопасность. В магистратуру студенты могут поступить на программы менеджмент, государственное и муниципальное управление, стратегическое управление человеческими ресурсами, экономика, финансы и учет в организациях, международный менеджмент (на английском языке).

Количество бюджетных мест, экзамены и проходные баллы, а также стоимость обучения по программам можно посмотреть также на нашем сайте, посвященному новому набору.

Ключевые моменты для поступающих:

  • основное зачисление на бакалавриат и специалитет будет проходить в одну волну, а не в две, как в прошлые годы;

  • возвращено правило, временное отмененное в пандемию ковида: после выбора вуза абитуриент должен подать в вуз оригинал аттестата, это будет служить основанием для зачисления;

  • зачисление в магистратуру – по итогам собеседования;

  • изменились правила приема в аспирантуру: теперь это вступительные испытания по специальности (в форме экзамена) и добавилось собеседование.

Где взять дополнительную информацию?

В этом году сопровождение абитуриентов организовано на новом уровне. Работает большой университетский контакт-центр со специалистами, знающими правила приема. Если человек позвонит в приемную комиссию с какими-то общими вопросами, ему ответят специалисты Управления нового набора. Если вопрос касается конкретных факультетов, его направят на представителя факультета.

Телефон горячей линии контакт-центра: +7 (3822) 785–300.

Также сопровождение абитуриентов, где ответят на все вопросы, ведется в группе ВКонтакте, а техподдержка по вступительным испытаниям – в телеграм-группе. У ИЭМ есть своя группа ВКонтакте, в которой также можно задать вопросы и посмотреть актуальные новости.

Как подать документы?

Документы можно подавать в онлайн-формате и очно. Варианты для подачи документов:

  • Зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте, заполнить все данные и отправить необходимые документы.

  • Отправить документы на портале «Госуслуги» через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

  • Направить документы на почту приемной комиссии ТГУ: pk@mail.tsu.ru.

  • Отправить заполненные бланки (заявление, анкету, согласие на обработку персональных данных) и другие необходимые документы Почтой России по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, д. 36, приемная комиссия.

  • Подать документы лично, в главном корпусе ТГУ (г. Томск, пр. Ленина 36, Центр культуры ТГУ, танцевальный зал. Часы работы приемной комиссии – с понедельника по пятницу: 09:00 – 17:00, без перерыва, по субботам: 09:00 – 13:00.

Важные даты приемной кампании:

  • Документы от сдавших ЕГЭ абитуриентов принимаются до 25 июля. Поступающие по особой квоте – олимпиадники, льготники и целевики – должны подать заявление о согласии на зачисление не позднее 28 июля, приказы об их зачислении выйдут 30 июля. Для тех, кто поступает на общих основаниях, последний день подачи заявления о согласии на зачисление – 3 августа, зачислены они будут 9 августа.

  • Зачисление в магистратуру пройдет в две волны: до 80 % – те, кто после бакалавриата уже определился с продолжением учебы – будут зачислены 30 июля, остальные будут зачислены на вакантные места 16 августа.

  • В конце июля – начале августа состоится традиционное масштабное мероприятие «Я в ТГУ». Оно пройдет в очном формате в Университетской роще и завершится традиционной «Ночью абитуриента».

На 28 июня запланировано мероприятие «Время лучших» – также ставшая традиционной встреча ректора с победителями и призерами олимпиад. «Мы сдвинули эту встречу на июнь из-за еще одного изменения, касающегося олимпиадников. По общему конкурсу они могут, как и все остальные абитуриенты, подавать документы в разные места – до пяти вузов и по несколько направлений в каждом. Но чтобы воспользоваться особыми условиями поступления, олимпиадники в этом году имеют право подать заявление только в один вуз и только на одно направление. И практика показывает, что более половины таких абитуриентов подают документы именно после встречи с ректором», – пояснил Евгений Павлов.