Работа выпускницы ИЭМ вошла в шорт-лист конкурса Банка России

Банк России и журнал «Деньги и кредит» объявили победителей и финалистов конкурса экономических исследований студентов и аспирантов вузов. Студентка бакалавриата по направлению бизнес-аналитика, а ныне выпускница ИЭМ Юля Полтаранина стала финалистом конкурса Банка России, ее исследование «Оценка активности рынков акций, обращающихся на российских организованных торгах» вошло в шорт-лист, и оказалось единственной из работ, выполненных не в столичных вузах.

Все на конкурс было подано 55 работ, из которых был сформирован шорт-лист из десяти лучших.

Обозначая проблематику исследования, Юлия отметила, что Банк России в ходе изучения корректности оценок активного рынка среди финансовых организаций обнаружил проблему завышения справедливой стоимости активов.
- Проблемы такого рода несут огромные издержки не только для регулятора, но и нестабильность отдельных финансовых институтов, а сокрытие соответствующей информации вызывает дополнительные риски финансовой стабильности, связанные с эффектом «домино» – распространением проблем с ликвидностью на всю систему, - отмечает исследователь. - Это значительно подрывает доверие к финансовому рынку со стороны его участников и существенно сдерживает его развитие. В связи с этим проблема оценки активности рынков акций становится особенно актуальной, - комментирует исследователь.
Автор отмечает, что Банк России в первой половине 2020 года сформировал рекомендации по применению критериев активного рынка, но предложенный им подход подвергся критике со стороны профессионального сообщества. Юлия сформулировала в качестве рекомендаций альтернативные критерии оценки:

• количество торговых дней за месяц
• количество сделок за каждый торговый день
• объем торгов за каждый торговый день

А также на уровне дополнительных критериев:
• регулярность совершаемых сделок
• стабильность объема торгов (в количественном выражении)
• волатильность Роджерса-Сатчелла

Предложенный альтернативный подход обладает рядом преимуществ: критерии содержательно соответствуют определению активного рынка, подход экономически и методологически понятен финансовым организациям, критерии могут быть рассчитаны на основании информации, доступной финансовым организациям без привлечения дополнительных экспертиз или платных ресурсов, схема не перегружена дополнительными критериями и допускает наличие активного рынка для акций второго и третьего уровня листинга на Московской бирже, значения критериев приведены в относительных величинах, которые гораздо сложнее накручивать до целевых значений, но при этом проще сопоставлять от периода к периоду относительно акций различных эмитентов.
– Определение критериев и количественных значений активности рынков акций позволит эффективнее бороться с недобросовестными практиками, когда для маскировки истинного финансового положения организация закладывает в отчетность «нарисованную» цену финансового актива, полученную на неактивном, но искусственно разогнанном рынке, – резюмирует Юлия. – Что касается практической значимости, она заключается в том, что предложенный набор критериев может служить направлением дальнейших разработок в части определения оптимального подхода к оценке активности рынков других финансовых инструментов.
За работу Юлия получила памятный диплом Банка России и журнала «Деньги и кредит».
- Юля в этом году закончила обучение в бакалавриате ИЭМ, - рассказывает и.о. зав. кафедрой информационных технологий и бизнес-аналитики Александр Богданов. – Выпускную работу она писала по теме «Оценка активности рынков акций, обращающихся на российских организованных торгах». Юля провела серьезный анализ, собрала много данных, предложила свой алгоритм разделения акции на активные и неактивные и показала, что ее методика более эффективная, чем та, что используется. Представители Банка России, которые присутствовали на защите, предложили Юле подписать заявку на внедрение, а я предложил ей подать заявку на конкурс. Очень рад, что ее работа особо отмечена. Юля молодец, упорно трудилась над поставленной задачей и отстаивала свою точку зрения.

Присоединяемся к поздравлениям и очень гордимся успехами наших студентов!