Слушатели из 26 стран поучаствовали в зимней школе по международному менеджменту в ИЭМ

В Институте экономики и менеджмента состоялась Международная зимняя онлайн-школа по менеджменту и маркетингу. В течение 5-ти дней слушатели из 26 стран (Россия, Казахстан, Узбекистан, Китай, Индия, Индонезия, Турция, Мьянма, Афганистан, Йемен, Пакистан, Бангладеш, Иран, Сирия, Иордания, Египет, Эквадор, Нигерия, Уганда, Гана, Сьерра-Леоне, Руанда, Сомали, Тунис, Эквадор, Эфиопия, Перу) решали практические кейсы, работали в международных командах, участвовали в мастер-классах международных экспертов и преподавателей магистерской программы International Management.

Центральным событием школы стал круглый стол «International Management in Time of Turbulence», в котором приняли участие около 100 человек.

Учитывая разнообразие международной аудитории зимней школы, спикеры сделали акцент на глобальной трансформации бизнес-среды, новых формах международного сотрудничества, государственной поддержке бизнеса, возможностях наращивания инновационного потенциала в ответ на санкции, выходе бизнеса на новые рынки в странах СНГ, Юго-Восточной Азии, Африке, Латинской Америке, обладающие огромными и малоисследованными возможностями.

Открыл круглый стол заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин, который обозначил бизнес-возможности региона в нынешнее время. Его коллега, начальник департамента международных и региональных связей Алексей Стуканов рассказал об изменениях в формах и методах работы органов власти по поддержке международных проектов.

Профессор кафедры экономики и права университета Кассино и Южного Лацио (Италия), давний партнер ИЭМ Роберто Бруни в своём докладе на тему "Marketing Framework and Turbulence" подробно остановился на новой роли маркетинга не только для бизнеса, но и для современного общества в целом. Выступление директора Центра российских многонациональных компаний и глобального бизнеса Высшей школы
менеджмента СПбГУ Андрея Панибратова было посвящено теоретическому и методологическому осмыслению природы и вариантов влияния санкций на международный бизнес. Профессор Швейцарской школы прикладной экономики и менеджмента Сандип Шарма рассказал о трансформации глобальных цепочек поставок, происходящих в мире в последние годы, и их возможных последствиях, а декан факультета международных бизнес-коммуникаций Белорусского государственного экономического университета Юлия Шаврук отметила важность стратегического подхода к осуществлению ключевых управленческих функций даже в условиях резкого возрастания неопределённости внешней среды.

Завершила пленарную часть круглого стола доцент ИЭМ Ирина Павлова с докладом «Multinationals and Doing Business in Russia under Sanctions», в котором были проанализированы актуальные кейсы, демонстрирующие широкое разнообразие вариантов реагирования международных компаний, работающих в России, на изменение привычных условий ведения бизнеса.

Спикеры рекомендовали ребятам даже в сегодняшних экстраординарных условиях не забывать о важности стратегического видения, необходимости анализа и управления рисками, умении работать в мультикультурных командах.

- Не секрет, что современный бизнес в последнее время находится в состоянии чрезвычайной неопределенности: демографические и технологические сдвиги, последствия пандемии Covid-19, невиданное прежде санкционное давление - вот лишь несколько факторов, определяющих «идеальный шторм» в менеджменте. Исходя из текущей ситуации тема круглого стола была изначально сформулирована максимально широко, мы стремились охватить как можно больше проблемных сфер, которые важны и интересны практически каждому человеку, - подчеркивает руководитель магистерской программы «International management», профессор ИЭМ Ольга Недоспасова. - Слушатели зимней школы, принявшие участие в круглом столе, могли узнать мнения серьезных экспертов академического и профессионального сообществ. Для этого мы привлекли к участию в обсуждении актуальных проблем бизнеса коллег из других стран, известных российских университетов, представителей органов государственной власти, коллег из различных подразделений ТГУ.

Как показала Зимняя школа, интерес к магистерской программе «International management» очень большой. В 2023 году на обучение по ней выделено 15 бюджетных мест, на которые могут претендовать не только граждане РФ, но и представители ближнего зарубежья. Также традиционно большой интерес к программе у студентов из-за рубежа. Ребята могут поступить на программу в том числе приняв участие в олимпиаде «Магистр ТГУ».

Подробнее о программе «International management»