Сотрудники ИЭМ разрабатывают методики судебной экономической экспертизы

ТГУ начинает активно привлекаться в качестве экспертной организации к проведению судебных экспертиз, в том числе экономических. Этим направлением в ИЭМ занимаются Дмитрий Хлопцов, Ольга Беломытцева и Анна Баландина.

Сотрудники ИЭМ разработали методику определения даты объективного банкротства организации. Методика в 2021 году апробирована в делах №№ А67-5407-144/2016, А67-4135/2008 (Арбитражный суд Томской области) и опубликована в № 1 журнала «Имущественные отношения в РФ» за 2022 г. Методика также была направлена в Верховный суд РФ.

- Понятие «объективное банкротство» стало широко известно в рамках привлечения контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности, - рассказывает Ольга Беломытцева. - Термин первоначально заявлен в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ № 309-ЭС17-1801 от 20.07.2017 г. по делу № А50-5458/2015 и привязан к бухгалтерской стоимости активов. Однако впоследствии понятие было конкретизировано Постановлением Пленума ВC РФ от 21 декабря 2017 г. № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» исходя из реальной стоимости активов должника. Сегодня в нормативных документах и литературе отсутствует методика определения даты объективного банкротства, что, по всей вероятности, объясняется новизной и нечетким пониманием самого термина «объективное банкротство». Этот факт вызывает сложности при рассмотрении арбитражных дел, а также взаимные претензии сторон. 

Дмитрий Хлопцов поясняет, что практикующие эксперты-экономисты постоянно сталкиваются с отсутствием тех или иных методик. "Поэтому мы взялись за разработку авторской методики с нуля, апробировали ее в суде и опубликовали", - добавляет он. 

- В зарубежной практике подобные методики также отсутствуют, там в основном применяются стресс-тесты состоятельности (solvency tests), представляющие собой лишь некий срез неплатежеспособности. Нас же интересует момент наступления перманентной (стабильной) неспособности удовлетворения требований кредиторов, без вероятности улучшения финансового состояния организации, - дополняет Ольга Беломытцева. 

- Приятно, что Верховный суд выразил нам благодарность за интерес к вопросам банкротства и будет учитывать разработанную нами методику при проведении аналитической работы, - резюмирует Анна Баландина. 

Справка: 

В рамках разработанной методики эксперты ТГУ предложили: 

  • Определять не только реальную стоимость активов, но и обязательств организации-банкрота и составлять на этой основе специальный баланс.

  • Определять некий момент времени, начиная с которого начинается ухудшение ряда финансовых показателей деятельности организации (первичная дата объективного банкротства).

  • Дату объективного банкротства определять при сочетании абсолютных показателей (стоимости чистых активов), относительных (финансовых коэффициентов) и иных показателей.