Студенты ИЭМ рассказали, как им удалось стать победителями всероссийского хакатона по цифровой экономике

Студенты ИЭМ прокомментировали новость об их совместной со студентами Юридического института ТГУ победе на всероссийском хакатоне «Битва регионов: цифровая экономика в действии». В новости о победе было отмечено, что томичи нашли «золотую кнопку» - нестандартное решение хакатона.

- Суть нестандартного решения заключалась в том, что мы смогли обосновать ответ на вопрос «сможет ли заказчиком выступать АО», и сделали это с помощью статьи 15 N44-ФЗ, - рассказывает студентка 3-го курса ИЭМ Юлия Акопова. - Задач было много, и это была одна из нескольких, в которой была загвоздка.

Студенты создавали полный пакет документов для компании и ее сотрудников. Их компания ООО «Труд ПРО» предоставляла услуги по повышению квалификации (программа повышения квалификации ) «Охрана труда при работе на высоте», целью которой было формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для обеспечения безопасного проведения работ на высоте в рамках имеющейся квалификации. Программа курса, экзамен, литература и прочее – все это создавалось студентами самостоятельно.

- Не могу оценить всю сложность, - продолжает Юлия, - поскольку мы сразу организовали нашу работу и разделили обязанности. Но на некоторые задания точно ушла целая ночь! Но я рада, что согласилась участвовать в проекте: лучше попробовать, чем не попробовать. Я участвовала в роли HR-менеджера. Сотрудничать со всеми членами команды было очень приятно: все ребята были заинтересованы в победе, и работа была слаженной.

Студентка 2-го курса магистратуры Алёна Кошкина:

«В ходе Хакатона нам как организации (организацонно-правовую форму, название и характеристики которой мы выбирали сами) было предложено поучаствовать в госзакупке, объектом которой выступал образовательный курс по тематике «Обучение охране труда при работе на высоте». Требовалось подготовить ряд документов о нашей компании (к примеру, выписка из ЕГРЮЛ, учредительная документация (устав. приказы) и др.) и составить запрос котировок, используя документ «Извещение о проведении процедуры и сопутствующих документов», приложенный к заданию. В документе содержалась информация о курсе (форма и график обучения, требования к нему), начальная (максимальная) цена контракта, сроки исполнения, и, самое главное, в качестве заказчика было указано ОАО «Большие тачки». Мы сначала, как и другие команды, не обратили внимание на это, а потом задались логичным вопросом: как акционерное общество может выступать заказчиком по государственным закупкам? Перечитывали законы, искали ответ в Интернете, даже обратились к преподавателю с Юридического института - тот сказал, что такого не может быть, поэтому мы практически опустили руки и хотели отказаться участвовать в закупках. Потом все-таки собрались, проанализировали еще раз 44-ФЗ (основной закон, по которому было задание) и догадались с помощью 15-ой статьи, что ОАО «Большие тачки» является государственным предприятием, т.е. его акции полностью или в значительной мере принадлежат государству. В итоге мы грамотно описали этот момент при сдаче необходимых документов и, благодаря нашей внимательности, получили 50 баллов за креативный подход и победили».