Заключение экспертов ТГУ в арбитражном деле «Миноритарные облигационеры против авиакомпании ЮТэйр» перевернуло арбитражную практику

Доцент ИЭМ Ольга Беломытцева и зав. кафедрой экономики, профессор Дмитрий Хлопцов выступили в качестве экспертов в арбитражном деле А75-14707/2019 по коллективному иску владельцев облигаций к ООО «Финанс-Авиа» (дочке ПАО «Авиакомпания ЮТэйр») о недействительности условий реструктуризации облигаций.  ПАО «Авиакомпания Ютэйр» было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица.

— Это сложное и чрезвычайно интересное арбитражное дело, рассматриваемое судом первой инстанции повторно. Здесь были и кипрские оффшоры, и продление выплат по облигациям на 35 лeт, и несколько сот владельцев облигаций, и массовые «ругательные» рецензии в адрес заключения ТГУ, - поясняет Ольга Беломытцева. - Нам с Дмитрием Михайловичем пришлось обработать огромный массив информации, неоднократно давать пояснения в суде. В силу отсутствия методик судебной экспертизы по данному вопросу мы разработали специальную методику, которая будет опубликована в ближайшее время. И наша методика, и сама экспертиза «устояли» в суде.

- 9 декабря Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО признал условия реструктуризации облигаций ООО «Финанс-Авиа» недействительными. Это первый случай в российской практике, когда суд встал на сторону миноритарных владельцев облигаций. Фактически заключение ТГУ перевернуло существующую арбитражную практику. Мы будем работать по делам о реструктуризации облигаций и в дальнейшем, - дополняет Дмитрий Хлопцов.

Экспертам ТГУ была выражена благодарность миноритарных облигационеров и Ассоциации владельцев облигаций.

Подробно материалы дела изложены на сайте истца, Давыдовского Сергея Васильевича.

Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского АО — Югры по делу А75-14707/2019 вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.