«Бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте». Выпускники Президентской программы ИЭМ об итогах обучения

Выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров ИЭМ получили дипломы. 14 человек прошли обучение в ИЭМ с 1 октября по 30 июня. Выпускников приветствовал зам. губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию, председатель региональной комиссии по подготовке управленческих кадров в регионе Анатолий Рожков. Церемонию вручения провел начальник департамента госслужбы Администрации Томской области Михаил Пономаренко. 

- Президентская программа подготовки управленческих кадров в ТГУ работает уже с 1997 года. При этом программа совершенствуется, к примеру, в последние 3 года мы ввели новые актуальные дисциплины, используем новые образовательные технологии, - отмечает руководитель программы, директор ИЭМ Евгения Нехода. - Но обучение у нас — это не просто новые знания и переподготовка, а среда, в которой формируются новые прочные социальные связи, новые партнерства, предоставляются новые возможности. У нынешних выпускников сложился очень сплоченный коллектив. Особенность этого выпуска, я считаю, в том, что сразу несколько человек представляли сферу здравоохранения. Традиционно эта сфера, как и в целом социалка, отстает от современных методов и подходов, которые характерны для бизнеса. И на повестке всегда стоит вопрос: нужно ли управлять социальными структурами так же, как и бизнесом? Сегодня социальная сфера и здравоохранение, в частности, находится в такой же конкурентной среде в условиях ограниченных ресурсов, как и бизнес, использует современные цифровые технологии и сервисы. Поэтому то, что к нам приходят учиться представители социальной сферы, замечательно!

Зам. главного врача по экономическим вопросам ОГАУЗ «Поликлиника № 8» Татьяна Богомягкова – выпускница экономического факультета ТГУ 2009 года по направлению «Менеджмент». Сейчас она получила диплом Президентской программы по этому же направлению – «Менеджмент организации». Случайно ли это совпадение, имеет ли смысл обучаться снова?

- Я ни минуты не пожалела, что выбрала свою любимую Alma Mater ТГУ и направление для обучения «Менеджмент организации», - рассказывает Татьяна Сергеевна. – Очень изменился и ТГУ, и факультет (ныне Институт экономики и менеджмента). Это было мощное обучение. Осознавать перемены, которые мне давала учеба, я начала примерно месяца через 3 после начала занятий: на некоторые рабочие процессы стала смотреть иначе. Для меня очень важным моментом стало то, что обучение очное. До этого я пыталась учиться дистанционно – совершенно не то. В дистанционном формате невозможно установить такие связи, какие сложились у нас, они – бесценны. Например, специалисты Росатома, с которыми мы вместе учились, теперь помогут нам осваивать бережливое производство. Мы вступили в Ассоциацию выпускников, и эта новая для меня среда значима для дальнейшей жизни. Вы спрашиваете, стоит ли обучаться? Конечно! Никогда не теряет актуальности фраза Льюиса Кэррола из «Алисы в Стране чудес», ставшая афоризмом: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее». 

Николай Франчук, директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск»:

- Я не искал дополнительного обучения, но, получив письмо от Департамента промышленности и энергетики с предложением поучиться, стал рассматривать такую возможность. Привлекла программа «Управление проектами развития». В 2020 году у меня появился профессиональный проект, и обучение стало возможностью придать проекту научное обоснование. То есть цель моего обучения была исключительно прикладная. И аттестационную работу я защищал именно по своему проекту – «Концепция проекта укрупнения зон теплоснабжения в границах Молчановского, Кривошеинского, Шегарского и Кожевниковского районов Томской области». То, чем я занимаюсь в своей основной профессиональной деятельности. Диплом я писал параллельно с развитием проекта: мы проводили совещания, оценивали риски, возможности основных игроков, понимали, с каким сопротивлением столкнемся. Проект готов. Сейчас происходят перемены в команде губернатора Томской области. Уверен, когда все перейдут в текущий режим работы, наш проект также перейдет в новое качество.

Что касается обучения. Непросто жить в таком графике: днем работа, затем учеба, и так каждый день, но втягиваешься. Я бы даже обозначил жизненный цикл восприятия обучения. Сначала не ожидаешь, с чем столкнешься; потом не хватает времени; затем иначе расставляешь приоритеты; что-то начинает проявляться; затем начинаешь это воспринимать это как часть твоей жизни - и напряжение уходит. Лично меня очень мотивировала к движению лояльность со стороны преподавателей: баланс между довольно высокими требованиями и пониманием того, что для нас это лишь дополнение к основной работе. Это помогало идти дальше и в итоге дало отличный результат. 

Следующий поток начинает обучение осенью 2022 г., конкурсные испытания завершились весной.

Фотоальбом с церемонии вручения дипломов

Архив материалов о выпусках Президентской программы прошлых лет:

Выпуск-2021

Стажировка по программе-2021

Выпуск-2020

Выпуск-2019